ОФИЦИАЛЬНИЙ САЙТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДЕНДРОЛОГИЧЕСКОГО ПАРКА "СОФИЕВКА"   www.sofiyivka.org.ua украинский english
- 3 -
София Потоцкая, художник Ян Лампи
София Потоцкая
художника Яна Лампи

А С. Щ. Потоцкий тем временем совсем потерял голову от любви к Софии. О романе Щенсного с Софией в Варшаве и Петербурге ходили настоящие легенды. Докатились они и в Вену к Юзефине, но она и сама была не без греха и отреагировала довольно спокойно.

В мае 1792 г. в Торговице, пограничном городке имений Потоцкого, был провозглашен манифест конфедерации магнатов, направленный против польской конституции, а сам С. Щ. Потоцкий стал маршалом Торговицкой конфедерации. Началась вооруженная борьба, в которой конфедератов поддерживали российские войска. В конце июня Потоцкий вызвал Софию с Херсона к себе в Тульчин, и они уже не разлучались вплоть до победы Торговицкой конфедерации в 1793 г., которая закончилась в Гродно, вопреки надеждам конфедератов, не победой магнатов над королем, а вторым распределением Польши.

Накануне распределения С. Щ. Потоцкий решил навсегда покинуть Польшу и Россию, где оказались его владения. 7 мая 1793 г. он составил соглашение со своей женой, согласно которой управление имениями переходило к Юзефине, а она обязывалась высылать ему ежегодно 50 тыс. дукатов (900 тыс. польских злотых) за два раза, и выехал с Петербурга морем в Гамбург, где и поселился вместе с Софией.

Гродненський сейм (июнь-ноябрь 1793 г.) утвердил договор о переходе к России части Беларуси с Минском и Правобережной Украины, включая Подилля, восточную часть Полесья и Волынь по линии от Двинска на Пинск до Збруча. В 1794 г. под руководством Т. Костюшка началось восстание в Кракове, которое в апреле перекинулось на Варшаву. В первую очередь стали расправляться с торговичанами - единомышленниками С. Щ. Потоцкого. Их вешали на виселицах или просто на фонарях. Среди других изменников повесили и бывшего дипломата Кароля Боскампа-Лясопольского. Вместо С. Щ. Потоцкого, С. Ржевуского и К. Браницкого, которые пребывали за границей, к виселицам прикрепили их портреты. Возмущению Потоцкого не было границ. Он письменно обратился к Зубову с просьбой, чтобы царица сурово наказала мятежников. Постепенно Потоцкий пришел к выводу, что с Польшей у него нет ничего общего, и написал царице: "Сцены жестокой расправы в Польше убедили меня, что я не должен иметь другой отчизны, как только царство В. и. величества. С этой минуты горжусь тем, что я целиком и безраздельно один из наиболее верных ее подданных... Если В. и. в. признает возможным, чтобы я носил мундир ее армии, это сделает меня чрезвычайно гордым и чрезвычайно счастливым...". Зубов ответил Потоцкому, что царица его уважает и приглашает лично приехать в Петербург, чтобы устроить свои дела и опять поселиться в Украине.

10 октября 1794 г. в битве под Мацеевицами был ранен и взят в плен Т. Костюшко. В ноябре царские войска заняли Варшаву, восстание понесло поражение. В 1795 г. произошло третье распределение Речи Посполитой. Россия присоединила Литовские земли, воссоединила Западную Беларусь и Волынь. Австрия захватила Малую Польшу и часть Мазовии, остаток Мазовии с Варшавой и другие польские земли на западе захватила Прусия. Речь Посполита перестала существовать как независимое государство, польский народ попал под иностранное иго. И хотя царизм не захватил собственно польских территорий, но он виновен в распределении коренных польских земель феодально-абсолютарными Австрией и Прусией, в жестоком национальном угнетении польского народа, в ликвидации Польского государства. Однако Потоцкий, как и большинство польских магнатов-феодалов, не понес убытков.

В мае 1795 С.Щ. Потоцкий решил развестись с Юзефиной и возвратиться в свои имения. В конце июня он отплыл кораблем с Любека в Петербург, где при дворе проживала Юзефина статс-дама Екатерины II, а София с детьми Потоцкого Константином (род. в 1793 г.) и Николаем (род. в 1794 г.) спустя некоторое время выехала через Познань и Варшаву во Львов, чтобы начать дело о разводе с Виттом. Дорогой София часто писала Щенсному письма. Один из них чрезвычайно важен, ибо объясняет возникновение идеи строительства парка во владениях Потоцкого. Неподалеку от Варшавы София остановилась в городке Неборове у графини Гелены Радзивилл. Следующего дня 18 июля (н. ст.) хозяйка повезла ее к своему раскошному парку "Аркадия", построенному в романтическом стиле с использованием элементов греческой мифологии.

София писала Потоцкому: "После обеда поехали посмотреть Аркадию. Тяжело себе вообразить что-то лучшее и более романтическое. Ты знаешь Аркадию, но видел ее 10 лет назад. Представь себе, как могут вырасти молодые деревья за 10 лет и как много здесь сделано для улучшения этого места... в Аркадию я влюблена безумно; нет в мире ни одного вида цветов и экзотических растений, которые бы здесь не росли. Гуляя садами Аркадии, я ощущала, что в разгаре лета переживаю опять весну и каждое дерево как будто говорит: "Мне здесь хорошо!" Аркадия очень напоминает Крым; ты знаешь, что в тех местах при твоих возможностях можно было бы иметь в течение двух лет такую же, а может и более прекрасную Аркадию, ибо там не нужно искусственных насаждений? Правда, мой милый друг, что мы будем иметь сельцо в Крыму?.." (ЦГИА Украины, ф. 449, оп. 2, ед. хр. 1756, л. 12-13.). В следующем письме от 19 июля она дополнила свою просьбу пожеланием: ".. если будем иметь усадьбу в Крыму, прикажешь установить там органы так же, как в Радзивилловой в Аркадии?..."(ЦГИА Украины, ф.449, оп. 2, ед. хр. 1756, л. 12-13.).

Но София не знала действительного состояния финансовых дел Щенсного, а они были плохи, и он не мог приобрести имение в Крыму. Жена Потоцкого со своими управителями довела имение чуть ли не к краху. Потоцкий в Петербурге согласия на развод не получил, ибо Юзефину поддерживала Екатерина II. В начале осени 1795 г. он прибыл в Умань, поскольку в Тульчин время от времени наведывалась Юзефина, надеясь сберечь брак с Щенсным. В феврале 1796 г. София также приехала в Умань и увидела город впервые. Вскоре был окончательно оформлен ее развод с Ю. Виттом. Потоцкому развестись с женой удалось только после смерти Екатерины II. Венчание Щенсного с Софией произошло 17 апреля 1798 г. в Тульчине при участии православного попа и католического ксендза в православной церкви, которая после присоединения Правобережной Украины к России в 1793 г. заменила униатский костёл.

В истории основания, строительства и развития "Софиевки" мы выделяем шесть отдельных периодов.

  1. 1796-1831. Основание.
  2. 1831-1859. Царицин сад.
  3. 1859-1929. Училище садоводства.
  4. 1929-1955. Государственный заповедник.
  5. 1955-1980. Академия Наук.
  6. 1980 по настоящее время. Восстановление.

Парк, как научное учреждение Национальной Академии Наук Украины, активно занимается исследованиями, связаными с изучением природной и культурной флоры южной Лесостепи Украины, а также интродукцией и аклиматизацией растений в регионе.

Статья директора дендропарка
И.С.Косенка подводит итог этого участка работы парка:

50-летие Национального дендрологического парка "Софиевка" как научного учреждения НАН Украины

В итоговой статье И.С.Косенка сделан обзор всей истории парка с момента основания до сегодняшних дней:
205 лет основания Софиевки

Коллективом парка издан каталог растений , в котором насчитывается 1 994 таксона, с них 1220 деревных и кустовых пород и 774 травянистых растений, в том числе 25 таксонов орешников, 24 — буков, 41 — елей, 44 — можжевельников, 100 — лиан, 320 — роз, 57 — рододендронов, 376 — почвопокровных и 98 — цветочных растений.
Каталог (zip 380 КБ)

Питомник дендропарка является уникальным центром по выращиванию посадочного материала хвойних и лиственных деревьев, кустов, роз - всего более 200 позиций.
Прайс-лист
Просмотреть|Скачать (22 КБ)

Красоту парка воспело много поэтов, но поэма польского поэта С.Трембецкого занимает особенное место. Написанная в 1811 году, она представляет собой путеводитель в стихах по парку.
"Sofiowka" и комментарии к ней Адама Мицкевича
(по-польски)

Парк как туристический центр предлагает своим гостям комплекс услуг - экскурсионное сопровождение на шести языках, отель, ресторан, конференц-зал и пр.
Подробный перечень услуг